«Чемпионат области».

19 января воспитанники секции «Лыжные гонки» (тренер-преподаватель – Чарочкина Т.В.) ФОКа «Юбилейный» приняли участие в соревнованиях по лыжным гонкам в г. Арзамас – «Крещенский спринт», проходивший в формате вечерней гонки классическим стилем на дистанции 1,2 км.
Соревнования по индивидуальному спринту начинаются с квалификации, которая формируется в формате раздельного старта. После квалификации спортсмены соревнуются в четвертьфиналах, затем полуфиналах, и наконец в финале А, который проходит в виде забегов с масс-стартов из четырёх человек. Наши юные лыжники успешно прошли квалификацию, четверть финалы и полуфиналы. В финале А за 1-4 место боролись Игорь Бантуров, Артём Бантуров и Даниил Морозов. В упорной борьбе места распределились следующим образом Игорь Бантуров – 2 место, Артём Бантуров – 3 место, а победителем стал спортсмен из Арзамаса. У девушек 2005-08 г.р. Екатерина Титаева – 2 место, Алина Трунькина – 3 место. В финале Б за 4-8 места у девочек 2009 г.р. и моложе соревновались Карина Бахтиярова и Алёна Мочалова, занявшие соответственно 4 и 5 места. У юношей Морозов Даниил занял 4 место, а Дмитрий Кидямкин стал шестым.
21-22 января в г. Городец прошёл Чемпионат Нижегородской области по жиму лёжа.
Воспитанники секции «Пауэрлифтинг» (тренеры-преподаватели – Устинов В.А., Федякин А.И.) ФОКа «Юбилейный», принимавшие участие в соревнованиях, показали замечательные результаты в своих возрастных и весовых категориях: Щанькин Иван – 3 место, Гуляев Даниил – 1 место, Зайцев Илья – 3 место. Тренер-преподаватель Федякин А.И. занял второе место.
20 января на ледовой арене ФОКа «Юбилейный» прошёл тур Первенства Нижегородской области по хоккею среди команд мальчиков 2012-2013 г.р.
Воспитанники тренера-преподавателя Гарцева А.А. провели встречу с командой «Рубин» (р.п. Ардатов). Напряженная встреча закончилась вничью со счетом 6:6 и только серия буллитов привела команду гостей к победе со счетом 7:6.
21 января в спортивном зале ФОКа «Юбилейный» прошёл тур Первенства г.о.г. Первомайск по мини-футболу среди мужских команд.
Встреча команды «Район» с соперниками из «Ташино-Юнайтед» не принесла желанной победы ни одной из команд, встреча завершилась вничью со счетом 0:0.
21 января на территории, прилегающей к ФОКу «Юбилейный» состоялись соревнования по лыжным гонкам, посвящённые Всероссийскому Дню снега.
Мероприятие, где приняли участие воспитанники детских садов (старший дошкольный возраст) и обучающиеся начальных классов 2012-2015 г.р. открыла заместитель начальника отдела культуры администрации городского округа город Первомайск Н.В. Ланцева. Она тепло поприветствовала любителей зимних видов спорта, сказав, что главной целью данного мероприятия является развитие зимних видов спорта и привлечение детей к занятиям физической культурой и спортом. Н.В. Ланцева пожелала всем участникам хорошего настроения и «легкой» лыжни.
На старт данных соревнований вышли восемьдесят лыжников, которым предстояло преодолеть дистанции согласно возрастным группам. По итогам мероприятия дошкольники были награждены сладкими призами. А спортсмены младшего школьного возраста, показавшие лучшие результаты раздельно в каждой возрастной категории, получили не только сладкие призы, но и дипломы и памятные подарки.
22 января в спортивном зале ФОКа «Юбилейный» прошёл тур Открытого Первенства ФОКов Нижегородской области по волейболу среди команд девушек 2005-2007 г.р.

Воспитанницы тренера-преподавателя Баляева Д.С. провели две встречи, уступив соперницам из команд «ДЮСШ» (г. Кулебаки) и «Княгининская СШ» с одинаковым счетом по партиям – 0:2.
22 января в г. Семёнов состоялась областная лыжная гонка памяти мастера спорта Антона Сергеевича Кириллова.
На старт вышли более 350 лыжников-гонщиков из Арзамаса, Бора, Ветлуги, Семёнова, Сокольского, Тоншаево, Ковернино, р. п. Красных Баков, Нижнего Новгорода, Шахуньи и др. Для первомайских лыжников эти соревнования в областном календаре стали традиционными на протяжении многих лет.
Спортсмены соревновались в индивидуальной гонке классическим стилем на дистанциях 3 км и 5 км в формате масстарта.
Масстарт – это один из зрелищных, красивейших моментов лыжных гонок, это замершая тишина за несколько секунд до старта. Эти несколько секунд неподвижности, когда лыжники, выстроившись в ряды и крепко держась за палки, замерли готовые сорваться с места. В эти моменты энергия и волнение спортсменов буквально физически ощутимы. К сожалению, также ощутимо и волнение. Для успеха в гонках с масс-старта очень важно научиться использовать это волнение себе во благо. Конечно, важно иметь хороший тактический план, но еще важнее быть в состоянии спокойно осуществить этот план.
Для того, чтобы реализовать все необходимые тактические задумки без лишней суеты и паники, нужно выходить на гонку с хорошим запасом уверенности в себе.
Открывали соревнования девушки 2009-2010 г.р. на дистанции 3 км. Бахтиярова Карина и Степанкова Кира преодолели дистанцию за 12 мин. 28 сек. и 12 мин. 29 сек. (22 и 23 места) соответственно. У юношей 2011 г.р. и моложе на дистанции 3 км Бантуров Артём показал результат 10 мин. 51 сек. (5 место). Среди девушек 2011 г.р. и моложе Мочалова Алёна на этой гонке, несмотря на поломку лыжной палки, (бежала 1 км с одной палкой) проявила свои бойцовские качества закончив дистанцию с результатом 13 мин. 17 сек. (17 место). Вслед за младшими юношами и девушками старт приняли девушки 2007-2008 г.р. и 2005-2006 г.р. на дистанции 5 км. Тангалычева Самира, Титаева Екатерина, Трунькина Алина пробежав дистанцию за 19 мин.16 сек., 20 мин. и 21 мин. 14 сек. заняли соответственно 4, 5 и 13 места.
Одна из многочисленных групп – это юноши 2009-2010 г.р. на дистанции 5 км, где борьба была до самого финиша. Бантуров Игорь – 16 мин. 19 сек. (15 место), Спирин Максим, Морозов Даниил – 18 мин. и 18 мин. 02 сек. (27 и 28 место). Кидямкин Дмитрий – 18 мин. 31 сек. (29 место), Балдаев Максим – 18 мин. 58 сек. (32 место).
22 января на ледовой арене ФОКа «Юбилейный» прошёл тур Первенства Нижегородской области по хоккею среди мужских команд первой лиги.
Первомайский «Темп» уступил гостям из команды «Кварц» (г. Бор) со счетом 1:7.
22 января в спортивном зале ФОКа «Чемпион» (р.п. Выездное) прошёл тур XXV Открытого чемпионата г. Арзамаса по мини-футболу среди мужских команд первой лиги.
Воспитанники тренера-преподавателя Сенкова Д.А. провели две встречи, обыграв команду «ИЖ» со счетом 9:2, а команду «Райтон» - со счетом 1:0.

Дата: 
25-01-2023