Футбол

Футбол (англ. football, от foot — нога и ball — мяч) - спортивная игра на травяном поле, в которой две противоборствующие команды (по 11 человек в каждой), используя ведение и передачи мяча ногами или другой частью тела (кроме рук), стремятся забить его в ворота соперника и не пропустить в свои. Футбольное поле — 90-120 х 45-90 м, продолжительность игры — 90 мин (2 тайма по 45 мин с перерывом 15 мин).

Футбол — самая популярная командная игра в мире, где за малое количество очков нужно бороться. История «ножного мяча» насчитывает немало столетий.

В различные игры с мячом, похожие на футбол, играли в странах Древнего Востока (Египет, Китай), в античном мире (Греция, Рим), во Франции («па супь»), в Италии («кальчио») и в Англии.

Футбол — олимпийский вид спорта

Полноправным олимпийским видом спорта футбол стал в 1900, на Олимпиаде 1896 проводились только показательные соревнования по футболу.